Links

Medienwettbewerbe in Sachsen für Kinder und Jugendliche

Film ab!: www.schuelerfilmfestival-sachsen.de

Kinder- und Jugendfilmfest LeoLiese: www.leoliese.de

Kurzsuechtig: http://www.kurzsuechtig.de/de/2014

medialebildwelten MB21: www.mb21.de (Partnerwettbewerb der VISIONALE LEIPZIG)

Medienpädagogischer Preis der SLM: www.slm-online.de/wettbewerbe/medienpadagogischer-preis

U.F.O. Kurzfilmfestival: www.ufo-leipzig.de

 

Medien(pädagogische) Einrichtungen in Sachsen

AGJF Sachsen e.V. - Die Medienmacher:www.agjf-sachsen.de/

Alte Brauerei e.V.: www.altebrauerei-annaberg.de/

Cyber4Kids - Such Dir Was Zu Tun!: www.cyber4kids.de/

Chemnitzer Filmwerkstatt e.V.: www.filmwerkstatt.de/

Die Kinderinsel Vogtland e.V.: www.die-kinderinsel.de/

edmedien GmbH:www.edmedien.de/

Edhofer & Partner: www.edhofer.de/

Filmschule Leipzig e. V.: www.filmschule-leipzig.de

Hillersche Villa gGmbH: www.hillerschevilla.de/

Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V. (ehemals Radio-Verein Leipzig e. V.): http://www.hup-le.de/

kultur & medien 21: www.computerzeitalter60plus.de/

Kulturwerkstatt KAOS ein Projekt der Kindervereinigung Leipzig e.V.: www.kaos-leipzig.de

Landesfilmdienst Sachsen für Jugend- und Erwachsenenbildung e. V.: www.kompetent-mit-medien.de/

Landesverband Soziokultur Sachsen e. V.: www.soziokultur-sachsen.de/

Medienpädagogik e. V.: www.visionale-leipzig.de

Medienpädagogisches Zentrum Leipzig: www.mpz-leipzig.de

Medienwerkstatt Leipzig, LeISA gGmbH: www.medienwerkstatt-leipzig.de/

medienblau gGmbH: www.medienblau.de/de/2/p1/start.html

Medienwerkstatt Dresden e.V.: www.medienwerkstatt-dresden.de/

Medienkulturzentrum Dresden: http://www.medienkulturzentrum.de/

medienfux gGmbH: www.medienfux.de/

MultiMediaPark Görlitz GmbH: http://www.mmpgo.net/

Netzwerk Medienpädagogigk Sachsen: www.medienpaedagogik-sachsen.de/

Radio T e.V.: www.radiot.de/

Sächsische Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien: www.slm-online.de/medienkompetenz

Sächsische Ausbildungs- und Erprobungskanäle: www.saek.de

SAEK Leipzig: www.saek.de/saek-studios/leipzig/news-saek-leipzig/ 

 

Veranstalter:

in Zusammenarbeit mit

Projektträger:

Förderer

Partner