Preisträger 2013

Hauptpreise FOTOGRAFIE / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

schwarzweiß in der Tierwelt „Zebras“

Schwarzweiße Fotografie zeigt Zebras von oben - Foto von Helene Uhlmann

Helene Uhlmann
12 Jahre, Leipzig

minimalismus

Stuhl von Bademeister am Strand mit viel gelb-blauem Himmel - von Johann Schumacher

Johann Schumacher
20 Jahre, Radebeul

Hauptpreise RADIO / Allgemeiner Wettbewerb

Sachpreis MDR Sputnik und 300 Euro

Einbruch im Legoland

9 - 11 Jahre
Lessing Grundschule, Leipzig

Charlotte Brennecke, Lilli Fröhlich, Erik Glaß, Isabell Hübner, Felicitas Kühlberg, Finn Liermann, Nagham Mahmoud, Lilja Peterson, Anton Schaller, Aylin Senvic

entstand bei der Hörspiel-AG in Zusammenarbeit mit der Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.

Futureboxx – Mädchen sehen in die Zukunft

13 - 15 Jahre, Leipzig

Josi Böhme, Natalie Melzer, Michelle Monthé

Entstanden im Rahmen des Projekts www.futureboxx.de - Mädchen sehen in die Zukunft - in Zusammenarbeit mit der Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.

Leider können wir den Beitrag aus lizenzrechtlichen Gründen nicht im Internet veröffentlichen.

Regionalpreis Sachsen

dotiert mit 300 Euro

Juri in Gefahr

Mittelschule Böhlen, 13 – 15 Jahre
Marco Brettschneider, Kai Dannowski, Michelle Dorn, Celina Gerhardt, Maurice Grabow, Maik Grimm, Julian Hanusch, Jonas Krüger, Jessica Lehmann, Ricky Marr, Sophia Rost, Marvin Zeleny

In Zusammenarbeit mit medienblau Leipzig

Leider können wir den Beitrag aus lizenzrechtlichen Gründen nicht im Internet veröffentlichen.

Hauptpreise SCHULWETTBEWERB

Sachpreis Primacom und 500 Euro 

Alles unter Druck

Edouard-Manet-Schule, Leipzig

4. Klasse, 9 – 10 Jahre

in Zusammenarbeit mit der Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.

US & THEM

Immanuel-Kant-Schule Leipzig

Klasse 8b, 12 - 14 Jahre

Unterstützt von Radio Blau und LV Ost der Deutschen Friedensgesellschaft- Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen

Leider können wir den Beitrag aus lizenzrechtlichen Gründen nicht im Internet veröffentlichen.

PUBLIKUMSPREIS

Ansichtssache

Kopfhörer Barmer GEK

Schule früher - heute - ...morgen?

Erich-Zeigner-Schule Leipzig

Klasse 4b

Hauptpreise SONDERTHEMA „Wer bin ich, wer will ich sein?“

dotiert mit jeweils 300 Euro

Fotoserie Kinder- und Jugendkulturwerkstatt JOJO

Sarah Schreiber 1/2

Lena Eiteneuer, Stella Hagel, Tamia Labrenz, Laura Patzschke, Sarah Schreiber

13-15 Jahre, Leipzig

Radiopicknick – Natur findet statt

Oliver Kunze, Felix Lehmann, Jan-Luis Pönitz

11-13 Jahre, Leipzig

Leider können wir den Beitrag aus lizenzrechtlichen Gründen nicht im Internet veröffentlichen.

Mike Müller deckt auf. Folge 47: Gefahr durch die Natur

Marius Längrich, Yehia Soliman, Konrad Winter

12-14 Jahre, Leipzig

entstanden bei der Kulturwerkstatt KAOS

Hauptpreis MULTIMEDIA-INTERAKTIV

dotiert mit 300 Euro und einem Grafiktablet

Leipziger Handykrimitour

Jannik Ankenbauer, Tim Dencker, Pauline Geist, Paul Genest, Paul Heinze, Markus Heuschkel, Felix Kansy, Arend Kullrich, Laura Lehmicke, Fabian Menzel, Johannes Stade, Nataly Zeiger

13-16 Jahre, Leipzig

Blog mit Gebrauchsanleitung: http://verbrecherjagd.wordpress.com/ 

Sonderpreis MULTIMEDIA-INTERAKTIV

dotiert mit 300 Euro

Dor Fuchs

Johann Beurich

19 Jahre, Radebeul

Youtube-Channel: http://www.youtube.com/user/DorFuchs

Facebook: https://www.facebook.com/DorFuchs?fref=ts

Hauptpreise VIDEO / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

Desktop Robot

Jonas Dichelle

11 Jahre, Leipzig

sherin

Luisa Leopold

22 Jahre

Unterstützt vom ZMK Leipzig

SONDERPREIS für die Entwicklung einer eigenen filmischen Handschrift

dotiert mit einem Sachpreis vom Filmverband Sachsen e.V.

Wach?

Deborah Kunze, Theresa Lasch, Jens Maak, Eric Neuber, Constance Zettel

17-19 Jahre, Zwönitz

Veranstalter:

in Zusammenarbeit mit

Projektträger:

Förderer

Partner