Preisträger 2015

Hauptpreise FOTOGRAFIE / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

Gangster und so

Maximilian Grallert, Vincent Hindemith und
Kai Schindler

12 Jahre, Leipzig

Unterstützung:
Kinder- und Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R.

Quo Vadis Europa

Hannes Eltner, Lucas Findeisen, Ric Flade, Mirijam Gräbner, Vanessa Hübler, Annina Heinich, Maya Heinzinger, Nils Heinzinger, Franz Artur Kaiser, Christian Keilig, Albert Koch, Felix Lingath, Kim Lohse, Marvin Müller, Ruben Mauersberger, Marcin Mola, Maria-Annecathrin Neubert, Lena Rösch, Jan Martin Reckel, Florian Rostenbeck, Celina Schubert, Jessica Seidel, Sophia Thum, Nancy Tripke, Linda Ulbricht

13-19 Jahre, Zschopau

Hauptpreise RADIO / Allgemeiner Wettbewerb

Sachpreis MDR Sputnik 

Sophies Abenteuer

Dorit Hamann, Amelie Nonnenmacher, Leonie Nonnenmacher, Martha Röckel, Oskar Saxer, Nele Schellenberg

10 - 15 Jahre, Leipzig

Unterstützung:
Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.

Obdachlosigkeit in Leipzig

Michael De La Bedoyere

23 Jahre, Leipzig

Unterstützung:
Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V. 

Hauptpreise SCHULWETTBEWERB

Sachpreis Primacom und 500 Euro 

Schneewittchen und die sieben Zwerge – ein Film der Klasse 5c

Screenshot von "Schneewittchen und die sieben Zwerge – ein Film der Klasse 5c"

Sebastian Balck, Julian Berisha, Markus Efremow, Anne Catrin Fahr, Carmen Güldner, Lea Christin Großmann, Dominic Hage, Lydia-Marie Heidler, Abdal Asis Ibrahim, Amy Jordan Krüger, Annica Lehm, Yasmina Leipnitz, Kevin Meyer, Michelle Neitzsch, Marie-Louise Pauer, Benjamin Tobias, Schütze, Marina Schmidt, Gordon Tomaske,
Aaron Zerellys

11 – 13 Jahre

20. Oberschule Leipzig

Luther in MIR

Screenshot Startseite "Luther in MIR"

Anika Döring, Max Mende, Tom Schwarzenberg, Michelle Shelly, Paul Symonienenko

12 - 14 Jahre
Johann-Walter-Gymnasium Torgau

Unterstützung: SAEK Torgau

Website: http://luther-in-mir.de/

Hauptpreise SONDERTHEMA „Wer bin ich, wer will ich sein?“

dotiert mit jeweils 300 Euro

Herzlich Willkommen im Kartoffelland

Nazar Dlair Ahmed, Anja Nguyen, Nina Wildermuth, Mohammed Jabar
14 - 17 Jahre, Leipzig

Unterstützung:
Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.

RAPspect.TV Musikclip

Screenshot von "RAPspect.TV"

Lea Beuchelt, Jasmin Dietrich, Nico Jancowski, Annemarie Lopez, Sebastian Mayer, Jessica Mlink, Julia Reinhardt, Marcel Seifart, Nicole Thomas, Johnny Wernicke

15 - 16 Jahre

125. Oberschule Leipzig

Unterstützung: Medienwerkstatt Leipzig 

Regionalpreis Sachsen

dotiert mit 300 Euro

Auf der Suche nach der Heimat

Alina Marzog, Leonie Petersohn, Miriam Bär, Luise Tröpgen, Leonie Tröpgen, Max Feja

Grundschule Dommitzsch, 9 – 10 Jahre 

entstanden im Rahmen des Projektes mit dem Obertitel "Mit Dir Sind Wir - Lebenswege in Nordsachsen" 

Hauptpreis MULTIMEDIA-INTERAKTIV

dotiert mit 300 Euro und einem Grafiktablet

Wo sind deine Grenzen?

Screenshot von "Wo sind deine Grenzen?"

Lucas Brodkorb, Antonia Finzel, Eric Hellriegel, Lucas Rudolph, Kai Schindler, Julia Schwope,
Raik Voigtländer, Florian Vrede, Bastian Zipfel

13-16 Jahre, Groitzsch / Leipzig 

in Zusammenarbeit mit dem SAEK Leipzig
und der Stiftung Zuhören

Hauptpreise VIDEO / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

Schneller als du denkst

Screenshot von "Schneller als du denkst"

Alexandra Berge, Vanessa Eichner, Selina-Emely Exler, Wiebke Freudenberg, Celine Gottleuber, Janine-Madlen Gumlich, Tim John, Lara Müller, Aylin Pasch, Julia Pasch, Celina Riethausen, Kevin Phillip Schumann, Larissa Sola

13-14 Jahre, Kötitz

Unterstützung: Medienwerkstatt Dresden

Bitte.Bleib.Bruder.

Screenshot von Bitte.Bleib.Bruder.

Jakob Polke und Silas Hamann
Musik: Johann Schubert
Thomas Orelano und Gabriel Amberg

15-16 Jahre, Leipzig

PUBLIKUMSPREIS

Ansichtssache

Kopfhörer Barmer GEK

Quo Vadis Europa

Hannes Eltner, Lucas Findeisen, Ric Flade, Mirijam Gräbner, Vanessa Hübler, Annina Heinich, Maya Heinzinger, Nils Heinzinger, Franz Artur Kaiser, Christian Keilig, Albert Koch, Felix Lingath, Kim Lohse, Marvin Müller, Ruben Mauersberger, Marcin Mola, Maria-Annecathrin Neubert, Lena Rösch, Jan Martin Reckel, Florian Rostenbeck, Celina Schubert, Jessica Seidel, Sophia Thum, Nancy Tripke, Linda Ulbricht

13-19 Jahre, Zschopau

Veranstalter:

in Zusammenarbeit mit

Projektträger:

Förderer

Partner