Preisträger 2015

Hauptpreise FOTOGRAFIE / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

Gefangen in der Sucht

Gefangen in der Sucht

Sandro Hanke, Linda Sperling, 19-21 Jahre, Neuseußlitz, Weinböhla

Symmetrie

Entstanden in Zusammenarbeit mit der Medienwerkstatt Leipzig

Frida Temann, 13 Jahre, Leipzig

Hauptpreise RADIO / Allgemeiner Wettbewerb

Sachpreis MDR Sputnik 

Alltag und Widerstand in der DDR

Entstanden in Zusammenarbeit mit der Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.
Johanna Baum, Victoria Baum, Maurice Glöckner, Tim Köhler, Collin Kramer, Robin Kunze,
Nele Schwab, Anja Stallmach, Annika Theer, Rebecca Wiechmann, 14-15 Jahre,
Leipzig

Schachmatt

Entstanden in Zusammenarbeit mit der Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.

Johannes Davis, Alica Doliwa, Luise Grosser, Lucas Gust, Luis Hähn, Dorit Hamann, Florian Harzendorf, Laurens Vollmer, Casey Ziller

11-16 Jahre, Leipzig

Hauptpreise SCHULWETTBEWERB

Sachpreis Primacom und 500 Euro 

Mein schönster Alptraum

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem Medienpädagogischen Zentrum Leipzig

Lindenhofschule Leipzig, Mittel-, Ober-, Werkstufe

Thomas Bade, Pierre Beute, Benjamin Feltel, Stephanie Göttsching, Sarah Mittelhäußer, Tabea Wahsner, Sven Wenzel

13-18 Jahre, Leipzig

Wer bin ich, wer will ich sein?

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem Kinder- und Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R. Leipzig

Bubacar Ganz, Ramzan Kuzhulov, Miranda Mihai, Isidora Nikolic

7-9 Jahre, Leipzig

Hauptpreise SONDERTHEMA „Wer bin ich, wer will ich sein?“

dotiert mit jeweils 300 Euro

Selfie, aber ganz anders

Vivien Wagner, 11 Jahre, Leipzig

Originale macht man selbst

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem SAEK Leipzig

Claudia Barnkoth, Lisa Germanus, Diana Henning, Anna Münzenberg, Julia Mai, Sarah Multhaupt, Lisa Schreiter

19-25 Jahre, Leipzig

Regionalpreis Sachsen

dotiert mit 300 Euro

Sehen - Staunen – Erleben – Stülpner Reloaded

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem SAEK Chemnitz

Carolin Albrecht, Maria Arnhold, Antonia Bitterlich, Jasmin Diaz Morejon, Lucas Findeisen, Ric Flade, Natalie Graubner, Michelle Hütter, Annina Heinich, Maya Heinzinger, Julia Kautzner, Christian Keilig, Lisa Kohl, Scott Krause, Christian Lein, Felix Lingath, Janine Oettel, Friederike Pelz, Laura Poske, Lena Rösch, Maike Richter, Florian Rostenbeck, Julia Schrempp, Anneliese Schwope, Jessica Seidel, Julia Seyffert, Richard Stöckel, Sophia Thum, Gina Ulbricht, Linda Ulbricht, Florian Weber, Johanna Weber, Laura Weißbach

14-19 Jahre, Zschopau

Hauptpreis MULTIMEDIA-INTERAKTIV

dotiert mit 300 Euro und einem Grafiktablet

Mythos Freie Republik Schwarzenberg

Entstanden in Zusammenarbeit mit der AWO Erzgebirge und dem SAEK Zwickau

Francis Kroy, Leon Krug, Colin Lein, Marius Lonzer, Nils Offenderlein, Banjamin Ott, Josefine Weigel

10-15 Jahre, Schwarzenberg

https://mythosfrs.wordpress.com/

Hauptpreise VIDEO / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

Ansichtssache

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem SAEK Leipzig

Natalie Gelfert, Johanna Jungk, Linda Klemp, Pia Kohlmann, Kim Linke, Hanna Siebert, Alice Vero, Emily Zeidler

14-15 Jahre, Grimma

Die Café Gangster

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem Landesfilmdienst Sachsen e.V.

Dennis Hoffmann, Boas Löw, Konrad Sehnert, Janis Lehmann,

Yanis Mascheck, 11-12 Jahre, Leipzig

PUBLIKUMSPREIS

Ansichtssache

Kopfhörer Barmer GEK

Veranstalter:

in Zusammenarbeit mit

Projektträger:

Förderer

Partner