Preisträger 2016

Hauptpreise FOTOGRAFIE / Allgemeiner Wettbewerb + Gerlinde Hennig Preis

dotiert mit jeweils 300 Euro

New York Fotos aus der Serie Lebenwelt Straße

Entstanden in Zusammenarbeit mit der Kinder- u. Jugendkulturwerkstatt JOJO Leipzig
Pauline Linke, 14 Jahre, Leipzig

Schöne Orte & Momente

Entstanden in Zusammenarbeit mit der Kinder- und Jugendkulturwerkstatt JOJO Leipzig
Niclas Oetter, Younes Barhdadi, Nikolas Gatzke, Vincent Gatzke, 12-13 Jahre, Leipzig

Das Bunte Alphabet

Entstanden in Zusammenarbeit des Kinder- und Jugendkulturzentrums O.S.K.A.R.
DAZ Klasse der August-Bebel-Grundschule Leipzig
Abdullah Al Ameri, Asal Al Ameri, Mohaimen Aziz Jamil, Rafael Canalos, Oliwia Kempisty, Robi, Erfan Rahmani, 6-11 Jahre, Leipzig

Hauptpreis RADIO / Allgemeiner Wettbewerb

Sachpreis MDR Sputnik 

Sondersendung: Anschläge in Paris

Adrian Donix, Jasmin Grolms, Toby Haberkorn, Vanessa Köhler, Nick Künstner

16-18 Jahre, Leipzig

 

Hauptpreise SCHULWETTBEWERB

jeweils 500 Euro 

Unerhörte Katastrophe

Entstanden mit dem Winterferienlabor des SAEK Plauen
Henrik Augustin, Felix Bräunlich, Moritz Kunz, Phillipp Kunz, Simon Läder, Carolin Martini, Melissa Montua, Tom Reichardt, Nicole Temper, Emily Wendrich, Hanna Wiesner,
10-19 Jahre, Plauen

Mädchen & Jungs

Entstanden in Zusammenarbeit mit der Hörfunk- und Projektwerkstatt Leipzig e.V.
Immanuel-Kant-Gymnasium
Leonie Adlung, Caroline Brox, Anthony Bui,  Josephine Conradi, Julius Göhde, Yona Gertel, Martha Glas, Greta Golzer, Esther Klockmann, Kostantin Kreuzburg, Nyima Lipfert, Clara Römer, Jonas Richter, Mathilde Rochhausen, Amira Salem, Amy Stark, Anne-Charlotte Tjombè, Helena Maria Wegner, Pepe
14 -15 Jahre, Leipzig

Leider können wir aus rechtlichen Gründen den Audiobeitrag nicht veröffentlichen.

Regionalpreis Sachsen

dotiert mit 300 Euro

Eine seltsame Welt

Entstanden mit Eva-Maria Schneider und Winnie Schmidt
Bassem Hussain Ahmad, Ramin Akrami, Khodadat Mohammadi, Sohbahtullah Moradi, Anwar Naser,Yusaf Sawji, Mohammed Sidig,16-17 Jahre, Eilenburg

 

Hauptpreise SONDERTHEMA Deine Welt? Meine Welt!

dotiert mit jeweils 300 Euro

Felix Mitten im Abenteuer

Entstanden mit der Medienwerkstatt Leipzig
Valentin Petzoldt, Therese Rettinghaus, Raban Ryssel, Jacob Schaarschmidt, Jim Stefaniw, Paul Volk, 9-11 Jahre, Leipzig

 

Aliens in Galaktik City

Entstanden beim Ferienspiel “Stadt in der Stadt”
Jonas Köppe, 9 Jahre, Leipzig

Hauptpreis MULTIMEDIA-INTERAKTIV

dotiert mit 300 Euro, einem Grafiktablet und einem Raspberry Pi

Tommy´s Welt - Ein Tierlernspiel

Sally Busch, Sara Fritze, Lukas Meier, Simon Rother, Lucas Vogel, 19-21 Jahre, Dresden

Das Spiel kann über den Link: https://is63050.inf.tu-dresden.de/~lukmei/ aufgerufen werden.

FABRIKINO

- EIN MULTIMEDIALER STADTRUNDGANG ZUR INDUSTRIEGESCHICHTE DER STADT GÖRLITZ

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem SAEK Görlitz
Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz, Klasse 9
Michael Blasius, Selena Brill, Nora Dedek, Julia Drexler, Kamil Grabczewski, Clara Hepper, Dorothea Hirche, Victoria Kitte, Maria Kretschmer, Jonathan Kretschmer, Hanna Maiwald, Jennifer Patzelt, Pierre-Rene Preußler, Moritz Richter, Anna Schlemmer, Lene Seidel, Michel Stäbler, Hermann Suchland, Julia Szagunn, Moritz Vogt, Antonia Weimann, Helena Winter,
14-15 Jahre, Görlitz

Hauptpreise VIDEO / Allgemeiner Wettbewerb

dotiert mit jeweils 300 Euro

Die Macht der Worte

Entstanden in Zusammenarbeit mit dem SAEK Plauen
Trias Oberschule Elsterberg, 5. bis 10. Klasse
Jonny Bachmann, Marvin Flohr, Luca Görner, Sara Gebhardt, Tessa Heikroth, Celine Hock, Tom Kaiser, Lilly Olscher, Josephine Schulz, Moritz Schulze, Alicia von Houvelingen,
12-17 Jahre, Elsterberg

Road Movie

Jonas Dichelle, 13 Jahre, Leipzig

PUBLIKUMSPREIS 2016

Kopfhörer & Gutscheine Barmer GEK

Veranstalter:

in Zusammenarbeit mit

Projektträger:

Förderer

Partner